柔道の稽古を通して心身の健康向上を目指し、礼儀や道徳、社会性を身につけます。

 ↑↑県内の少年柔道場一覧↑↑

2020年08月06日

 令和2年2月2日(日)に第40回全国少年柔道大会佐賀県予選がSAGAサンライズパーク総合体育館に於いて開催されました。今回の大会は18チームの参加があり熱戦が繰り広げられました。
 優勝したのは小城秀島道場、準優勝が精道館道場、三位が外町少年柔道クラブおよび太良少年柔道クラブとなりました。
 全国大会は5月5日(火・祝)が講道館(東京)でおこなわれます。みなさんご声援をお願いします。

優勝:小城秀島道場 R020202shounen1.JPG

準優勝:精道館道場 R020202shounen2.JPG

三位:外町少年柔道クラブ R020202shounen3a.JPG

三位:太良少年柔道クラブ R020202shounen3b.JPG
posted by 佐賀県柔道協会 at 20:54 | 少年の部

2019年12月05日

令和元年11月23日(祝・土)基山町総合体育館において第42回佐賀県少年柔道大会が行われました。
R011123_shiai.JPG R011123_hyousyou.JPG

表彰を受けたチームは以下の通りです。

1・2年団体 優勝 有田警心館A     2位 伊心館
R011123_121aritaA.JPG R011123_122ishinkan.JPG

      3位 精道館A       3位 精道館B
R011123_123seidoukanA.JPG R011123_124seidoukanB.JPG

3・4年団体 優勝 伊心館       2位津武館
R011123_341ishinkan.JPG R011123_342shinbukan.JPG

      3位 三田川柔道協会   3位 精道館A
R011123_343mitagawa.JPG R011123_344seidoukanA.JPG

5・6年団体 優勝 小城秀島道場     2位太良少年柔道クラブ
R011123_561ogihideshimaA.JPG R011123_562tarasyounen.JPG

      3位伊心館       3位鍋島少年柔道クラブ
R011123_563ishinkan.JPG R011123_564nabesimasyounen.JPG

posted by 佐賀県柔道協会 at 00:53 | 少年の部

2019年09月22日

 令和元年9月1日(日)、JA杯第34回佐賀新聞学童オリンピック柔道競技を嬉野市中央体育館で開催いたしました。

 以下受賞者の写真を掲載します。
1年女子
j1.JPG

2年女子
j2-24.JPG j2+24.JPG

3年女子
j3.JPG

4年女子
j4-31.JPG j4+31.JPG

5年女子
j5-40.JPG j5+40.JPG

6年女子
j6-50.JPG j6+50.JPG
posted by 佐賀県柔道協会 at 22:00 | 少年の部

 令和元年9月1日(日)、JA杯第34回佐賀新聞学童オリンピック柔道競技を嬉野市中央体育館で開催いたしました。
 トーナメントは幼児の部2階級、男子の部11階級、女子の部10階級で行われ、入賞者が決定いたしました。
入賞者一覧の表示

 以下受賞者の写真を掲載します。
幼児の部
0-21.JPG 0+21.JPG

1年男子
d1.JPG

2年男子
d2-26.JPG d2+26.JPG

3年男子
d3-32.JPG d3+32.JPG

4年男子

d4-34.JPG d4+34.JPG

5年男子
d5-42.JPG d5+42.JPG

6年男子
d6-49.JPG d6+49.JPG
posted by 佐賀県柔道協会 at 21:59 | 少年の部

 令和元年9月1日(日)、JA杯第34回佐賀新聞学童オリンピック柔道競技を嬉野市中央体育館で開催いたしました。
 本大会では、佐賀豪雨災害義援金を来場者の方に募りました。いただいた義援金は閉会式では中島会長から義援金を手渡すことができました。被災された方々に対しては心よりお見舞申し上げます。

gien_juyo.jpg gien_kiji.JPG
右の記事は、令和元年9月2日付け佐賀新聞掲載の記事

posted by 佐賀県柔道協会 at 21:57 | 少年の部

2019年07月13日

 令和元年6月8日(土)に、第16回全国小学生学年別柔道大会県予選が佐賀県総合体育館において開催されました。優勝した選手の写真を掲載します。

5年生男子45kg級  茶圓 實人 芦刈少年
5年生男子45kg超級 福田 規史 秀島道場
6年生男子50kg級  田中 龍希 精道館
6年生男子50kg超級 梶山 拓海 警心館
5年生女子40kg級  田中 莉咲 大和少年
5年生女子40kg超級 江口 優菜 三田川
6年生女子45kg級  小峰 葵結 呼子少年
6年生女子45kg超級 野口 結生 諸富少年

R01-5nen-d.JPG R01-6nen-d.JPG

R01-5nen-j.JPG R01-6nen-j.JPG


 また、佐賀県柔道協会強化・2023佐賀国体強化の指定選手を紹介いたします。

R01_kyouka.gif

R01_5nen-d.JPG R01_6nen-d.JPG

R01_5nen-j.JPG R01_6nen-j.JPG
posted by 佐賀県柔道協会 at 23:29 | 少年の部

2019年03月22日

 平成31年2月23日(土)から24日(日)に佐賀県総合体育館で少年部主催の強化指定選手錬成会を実施し、長崎県選手と合同合宿を行いました。

h310223saga2.JPG h310223naga2.JPG

h310223newaza2.JPG h310223tachi.JPG

 夜は青年会館でみんなと食事をして就寝し二日目に備えました。

h310223yuu-saga.jpg h310223yuu-naga.jpg
posted by 佐賀県柔道協会 at 06:06 | 少年の部

2019年02月10日

 平成31年2月3日(日)、佐賀県総合体育館柔道場にて第39回全国少年柔道大会の県予選が行われた。優勝し全国大会への出場権を勝ち取ったのは伊心館でした。準優勝は精道館、三位に嬉友館、小城秀島道場となっております。

H310203_1isinkan.jpg
優勝 伊心館

H310203_2seidoukan.jpg
準決勝 精道館

H310203_3kiyuukan.jpg
三位 嬉友館       

H310203_3ogihideshima.jpg
三位 小城秀島道場

トーナメントの結果はこちらから

posted by 佐賀県柔道協会 at 10:35 | 少年の部